При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Творческий вечер Ланы Оли

24 июля 2018 года в городской библиотеке №17 "Содружество" состоялся творческий вечер писательницы Ланы Оли (Канзас-Сити, США). Лана (Светлана Фаткуллова) — автор стихов, прозы и песен, переводчик. Родилась в Ульяновске. С 1999 года живет в СШA. Выпускница Ульяновского музыкального училища (1987 г.) и Литературного Института им А. М. Горького в Москве (2018 г.). Является лауреатом конкурсов прозы и поэзии в России и США, участница творческого вечера поэта Евгения Евтушенко в Канзас-Сити, основатель общественной организации Ассоциация русской культуры "Русский дом Канзас-Сити", организатор первой акции Бессмертный Полк в Канзас-Сити (2018 г.), основатель проекта "Ульяновск-Канзас-Сити".

Открыл творческую встречу и поприветствовал гостей Сергей Александрович Шерстнев – Глава администрации Ленинского района города Ульяновска. "В декабре 2015 года Ульяновск получил статус "Город Литературы" в рамках Сети креативных городов ЮНЕСКО. На сегодняшний день это единственный город, представляющий Россию в Сети. Статус отражает богатое культурное наследие Ульяновской области в сфере литературы, крупные литературные проекты, регулярно реализуемые на территории региона, культурно-экономический потенциал территории, позволяющий городу заявить о себе на мировом уровне. Я очень рад, что подобные культурные мероприятия проходят в нашем городе. Они позволяют налаживать связи на международном уровне и реализовывать совместные творческие проекты не только с другими городами, но и странами", – отметил Сергей Александрович и преподнес в подарок библиотеке и Лане Оли подарочные экземпляры книг.

В этот день президент Ульяновского общественного фонда Мира, кандидат педагогических наук, журналист Людмила Ляшенко также обратилась к гостям творческого вечера со словами приветствия и рассказала о деятельности фонда Мира. Людмила Александровна подчеркнула важность дружбы между народами и сохранению мира между Россией и США, несмотря на политические противоречия. Людмила Ляшенко преподнесла в подарок писательнице значок Ульяновского общественного фонда Мира и выразила надежду на дальнейшее развитие взаимоотношений и укрепление сотрудничества между Россией и Америкой.

На творческом вечере прозвучали стихи, проза и романсы Ланы Оли в авторском исполнении. Зрителям была представлена возможность познакомиться с книгой "Дом. Ой. Home.". Издание этой книги стало очень важным событием для автора, так как она написана на трех языках: русский, татарский, английский.

В ходе встречи писательница рассказала о своей жизни, учебе, творческой деятельности, о судьбоносной для неё встрече с поэтом Евгением Евтушенко, а также о русских людях, которые проживают в Канзас-Сити. Зрителям были показаны фрагменты фильма первой акции "Бессмертный Полк" в Канзас-Сити, организатором которой является Лана Оли. Все выступление Ланы было пронизано любовью к родному городу Ульяновску и людям, которые сегодня живут в городе её детства и юности.

Музыкальный подарок гостям вечера преподнесла Альфия Рамазанова – заслуженная артистка Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Ульяновской области. В ее исполнении прозвучали романсы на русском и татарском языках.

В завершении вечера Лана Оли пригласила всех присутствующих на общую фотографию.

  

Количество просмотров: 52

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку. Вводите только символы кириллицы в нижнем регистре
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.