Татары – представители тюркской группы алтайской языковой семьи.

По мнению многих историков, татарский народ с единым литературным и практически общим разговорным языком сложился в период существования огромного тюркского государства – Золотой Орды. Литературным языком в этом государстве был так называемый «идель теркисе» или старотатарский, основанный на кыпчакско-булгарском (половецком)языке и вобравший в себя элементы центральноазиатских литературных языков. Современный литературный язык на основе среднего диалекта возник во второй половине 19 и начале 20века.

В древности тюркские предки татар пользовались руническим письмом, о чем свидетельствуют археологические находки в Приуралье и Среднем Поволжье. С 1929 по 1939 год в основе татарской письменности лежала латинская графика, а с 1939 года используется кириллица с дополнительными знаками. Современный татарский язык, относится к кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчакской группе тюркской языковой семьи, подразделяются на четыре диалекта: средний (казанскотатарский), западный (мишарский), восточный (язык сибирских татар) и крымский (язык крымских татар). В ульяновской области преобладает мишарский диалект.

Несмотря на диалектальные и территориальные различия, татары являются единой нацией с единым литературным языком, единой культурой.

Татарская нация по уровню грамотности (умению писать и читать на своем языке) еще до переворота 1917 года занимала одно из ведущих мест в Российской империи. Татарская литература является одной из самых древних в России. Самый древний литературный памятник – поэма «Сказание о Юсуфе» булгарского поэта Кул Гали, написанная в 1236 году. Среди известных поэтов прошлого можно назвать М. Сараи-Гулистани (14 век), М. Мухамадьяра (1496/97-1552), Г. Кандалый (1797-1860). Из поэтов и писателей 20 века – классиков татарской литературы Габдуллу Тукая, Фатиха Амирхана и многих других поэтов и писателей.

Библиография

Татары // Волжская радуга / ред.-сост. О.Г. Шейпак. – Ульяновск : Регион-Инвест, 2007. – С. 37-43

  • Национальная библиотека Республики Татарстан

    Сайт предоставляет доступ к электронным каталогам, библиотеке, базам данных, справочно-поисковому аппарату. Также описаны культурно-просветительские и сервисные услуги. Размещен порядок предоставления сервисных, издательско-полиграфических услуг, услуг по реставрации раритетов и консервации данных.

  • Международный Татарский Портал Татарлар.Инфо

    Всё о татарах, о Татарстане и жизни татарских общин на планете: татарские новости, знакомства татар, татарская афиша, татарские концерты, татарские мероприятия, татарская культура, татарское искусство, татарский язык, татарские книги, татарские праздники, известные татары, история татар, и многое другое.

  • Tatar.com.ru

    Всё для изучения татарского языка

  • Сказки. Рассказы. Стихи.

    Татарские народные сказки на русском языке. Сказки народов Татарстана. Полный список татарских сказок.

Количество просмотров: 235