При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Биография: 

Михаил Сеспель (Кузьмин Михаил Кузьмич) (1899 – 1922) – классик чувашской литературы, поэт-реформатор, драматург, прозаик, переводчик, художник.

Родился в д. Шугурово (Шĕкĕр) Цивильского уезда (ныне д. Сеспель Канашского района Чувашской Республики).

М. Сеспель – один из общественных и государственных деятелей Чувашии в первые годы образования ее автономии. Учился в Шихазанской второклассной школе, Тетюшской учительской семинарии. С 1919 г. работал в Тетюшской судебно-следственной комиссии (1919–20), председателем Ревтрибунала и заведующим отделом юстиции Чувашской автономной области. Был арестован по ложному обвинению (27 декабря 1920), освобожден на поруки товарищей (7 февраля 1921). Из-за резкого ухудшения здоровья в мае 1921 г. выехал на лечение в Евпаторию, осенью поступил в Киевскую художественную школу, был призван в Красную Армию. После комиссования (27 декабря 1921) из-за обострения костного туберкулеза М. Сеспель отправился к другу Ф. Пакрышню в с. Волчья Гора Остёрского уезда Черниговской губернии. В марте 1922 г. поступил на работу в Остёрский уездной земельный отдел делопроизводителем. Одновременно работал инструктором переселенческой комиссии, где принимал активное участие в организации помощи переселенцам из голодающих губерний Поволжья, пораженных неурожаем. 15 июня 1922 г. М. Сеспель покончил жизнь самоубийством, что объясняют обострением его болезни и конфликтом с начальством из-за беженки-чувашки с двумя детьми. Его останки впоследствии перенесены в Центральный парк г. Остёр (5 ноября 1954), где ему воздвигнут памятник-обелиск.

М. Сеспель – основоположник силлабо-тонического стихосложения в чувашской поэзии. Расширил лирические возможности стиха, основываясь на опыте русской классической поэзии, лучших образцах дореволюционной чувашской литературы, фольклора. Первый сборник стихов вышел в 1928 г. С тех пор его произведения издавались на разных языках народов мира.

Подробнее: 

Писатели : Сеспель Михаил (Кузьмин Михаил Кузьмич) // Культурное наследие Чувашии: [сайт]. - 2019. - URL:http://nasledie.nbchr.ru/personalii/pisateli/sespel (дата обращения:12.02.2020).

Михаил Сеспель — биография чувашского поэта // Сайт города Чебоксары, отдых и туризм в Чебоксарах. - б/г. - URL: https://visitvolga.ru/about/sespel (дата обращения:13.02.2020).

Количество просмотров: 589

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку. Вводите только символы кириллицы в нижнем регистре
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.