Основой питания русских были мучные изделия разнообразных видов. Из них основным видом были хлеб из кислого теста, реже – из пресного, а также различные пироги. Помимо хлеба широко распространены были крупы (овсяная, пшеничная, гречневая). Из которых готовили каши. Значительную роль в пищевом рационе играли также продукты овощеводства и животноводства. Вспомогательное место у русских занимали грибы, ягоды, травы, орехи. Из овощных культур наиболее употребительны капуста, лук, морковь, свекла, репа, с начала 19 века – картофель. Из мясных продуктов, а повсеместно предпочитали говядину, телятину, в северных районах и баранину, в южных - свинину; везде питались мясом птиц. Рыба (речная, озерная, морская) также занимали большое место в рационе.

Некоторые блюда повседневной кухни в русских селах Сурского и Цильнинского районов - овсяное толокно, редька с конопляным маслом, гороховый кисель и гороховые лепешки - отражали своеобразие русских- выходцев с севера и северо-востока России. Распространение же в селах Николаевского, Радищевского, Новоспасского районов борщ и лапшевник были характерны для русского населения юга России.

Как и у всех народов, у русских выделялась ритуальная и праздничная пища. Особым традиционным блюдом были яйца и яичница. Их подавали на свадьбу молодым, в семик девушки ели яичницу в роще после завивания венков, пахари – после окончания пашни. Яйцо являлось языческим символом бессмертия и воскресения. На свадьбу употребляли щи, холодец, пекли сдобный пирог с курицей - курник. Его большая обрядовая роль была связана с представлением о курице, как носительнице материнского начала. Русские считали, что курник повышает плодовитость молодой жены. На крестинах подавали пшенную кашу. В качестве поминальных блюд обязательными считались щи, лапша, блины, кутья.

Литература

Русские // Ульяновская-Симбирская энциклопедия : В 2-х т. Т. 2. / ред. сост. В.Н. Егоров. – Ульяновск : Симбирская книга, 2004. – С. 207.

Русские // Большая энциклопедия народов : для школьников и студентов / науч. ред. Л.М. Минц. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2007. – С. 452.

Количество просмотров: 104