При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Памяти К.П. Прокопьева

В библиотеке №17 г. Ульяновска состоялся вечер памяти, посвященный Прокопьеву Константину Прокопьевичу.

Константин Прокопьевич Прокопьев – этнограф, священнослужитель, уроженец села Новое Ильмово, расстрелянный в годы репрессий 12 января 1938 года. Он один из талантливейших выпускников Симбирской чувашской учительской школы, оставивший нам бесценные сведения по этнографии и истории чувашского народа. Его научные труды «Брак у чуваша». «Похороны и поминки у чуваша», «Обряд прохождения в земляные ворота», статьи по вопросам истории распространения христианства и просвещения нерусских народов Поволжья известны в научном мире.

«Он очень способный человек, деловой и энергичный священник» - так отозвался о нем Иван Яковлевич Яковлев - педагог, создатель чувашского алфавита и народный просветитель, основатель Симбирской чувашской учительской школы.

Почетным гостем встречи стал Кузнецов Владимир Александрович, доктор исторических наук, доцент кафедры философии ЧелГУ (г. Челябинск). Владимир Александрович рассказал автобиографию талантливого и видного человека К. Прокопьева, представил уникальные документы, показал видеофильм, снятый Тельцовыми с места расстрела политзаключенных. Краеведам Ульяновска подарил книгу В. Боже «Разгром».

С приветственным словом выступил председатель Союза краеведов Ульяновской области Н.Казаков.  Николай Александрович на протяжении нескольких лет занимается изучением родословной К. Прокопьева и его семьи по архивным документам г. Ульяновска.  Ценнейшим документом, как он считает, являются протоколы допроса К. Прокопьева, где прослеживается последний день его жизни.    12 января 1938 года Константин Прокопьевич был расстрелян в 1 час ночи в подвале НКВД (это место находится в помещении главного здания МВД г. Челябинска). Похоронен вместе со всеми заключенными в "Градских Приисках». Это бывший поселок на юго-западной окраине Курчатовского района Челябинска. Это место известно, как золотые прииски, своё название получил вследствие развития золотодобычи. В день расстрела К. Покопьева Челябинские общественные активисты во главе с Артемом и Екатериной Тельцовыми положили возле мемориала жертв политической репрессии цветы от благодарного чувашского народа.

На вечере присутствовали чувашские краеведы, писатели.

 

   

Количество просмотров: 103

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку. Вводите только символы кириллицы в нижнем регистре
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.