При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Межведомственный круглый стол «Иван Яковлевич Яковлев и его наследие»

19 апреля в модельной библиотеке №17 «Содружество» состоялся межведомственный круглый стол «Иван Яковлевич Яковлев и его наследие», посвященный 175-летию со дня рождения знаменитого чувашского просветителя и педагога.

Иван Яковлевич посвятил жизнь культуре чувашского народа и её распространению. Он создал новый чувашский алфавит, организовал народные школы, и издал учебники чувашского и русского языков, занимался переводами, писательством и фольклористикой.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники массовых библиотек, преподаватели чувашского языка и литературы, руководители факультативов и кружков, члены редакции газеты «Канаш».

Участники круглого стола по Яковлеву

Открыла заседание Анна Кочеулова — заместитель директора по инновационной библиотечной деятельности Централизованной библиотечной системы г. Ульяновска, кандидат педагогических наук. Анна Сергеевна отметила значимость изучения наследия Ивана Яковлевича, как общественного деятеля и пример служения родному народу.

Воспитанники детского сада №20 «Искринка» представили литературную композицию «Появление золотого чувашского букваря». Ребята совместно с воспитателями: Бойцовой Оксаной, Антоновой Ириной и Степановой Викторией рассказали на чувашском языке историю создания чувашского словаря.

Литературная композиция «Появление золотого чувашского букваря»

Гаврилова Ираида Васильевна — заведующая отделом «Центр чувашской культуры» Центра по возрождению и развитию национальных культур, рассказала о роли Яковлева в культурном наследии чувашского народа. Доклад был представлен Ираидой Васильевной на чувашском языке.

Мустаева Елена — главный редактор газеты «Канаш» поведала о большом вкладе в культуру Дмитриева Ивана. Иван Митрофанович был известным хоровым режиссёром и современником Ивана Яковлевича. С 1906 по 1911 гг. он работал учителем музыки в Симбирской чувашской школе и прививал ученикам любовь к хоровому пению. Являясь создателем первого произведения чувашской музыки для хора «За неспелой ягодкой», он внёс значительный вклад в чувашскую культуру и вывел её на новый уровень.

Научное и литературное наследие Ивана Яковлевича рассмотрел в своём докладе Грузин Владимир — главный специалист отдела стратегии и управления качеством образования, учитель чувашского языка и литературы школы №57, кандидат филологических наук.

Батаева Татьяна — научный сотрудник Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» выступила с докладом «Актуализация наследия И.Я. Яковлева в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» и рассказала о современных формах работы с наследием прославленного педагога.

Выступление

Курбатова Анастасия Алексеевна - воспитатель детского сада №91 «Снегурочка», представила на обсуждение вопрос о воспитании подрастающего поколения на основе семейных традиций чувашского народа: какие методики необходимо использовать и о влиянии национальной культуры на формирование личности с ранних лет.

О формировании интереса у детей старшего дошкольного возраста к культуре чувашского народа при помощи мини-музея «Пюрт» (чувашской избы) рассказала в своём докладе Тарасова Светлана Викторовна — воспитатель детского сада №15 «Огонёк».

Пантелеева Анна — библиотекарь модельной специализированной библиотеки № 18 «Семейная библиотека», рассказала о деятельности ульяновских библиотек в сохранении культурного наследия И. Яковлева.

Сертификат в подарок

Участники круглого стола отметили значение деятельности Ивана Яковлева, его любовь к языку, нравам и обычаям чувашского народа. Для гостей библиотекари организовали книжную выставку «Патриарх чувашской культуры», на которой были представлены документы, рассказывающие читателям о жизни и педагогической деятельности Ивана Яковлевича.

В завершении круглого стола была принята резолюция о развитии и популяризации трудов Ивана Яковлева в Ульяновске.

Количество просмотров: 44

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку. Вводите только символы кириллицы в нижнем регистре
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.