При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
В Ульяновске прошёл VIII Межрегиональный марафон национальной книги «Национальная палитра»

17 ноября 2023 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы завершился VIII межрегиональный Марафон национальной книги «Национальная палитра». В этом году марафон был посвящен Году педагога и наставника и проводился при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Как это было? Рассказываем.

За четыре дня марафона в библиотеках города прошло более 40 мероприятий: квесты, семинары, творческие встречи, мастер-классы, игровые программы, около 1000 ульяновцев стали их участниками.

Каждый из дней марафона был тематическим. День чувашской культуры, день татарской культуры, день мордовской культуры и день дружбы. Первый день марафона был посвящен чувашской культуре. В этом году исполнилось 175 лет И.Я. Яковлеву – великому чувашскому просветителю, издавшему первый чувашский букварь. Марафон начался 14 ноября в модельной библиотеке №17 c творческой встречи с краеведом, членом Союза фотографов России, автором этнографического календаря «Живая традиция», специалистом Центра народной культуры Ульяновской области Викторией Аванмарт. В этот же день в модельной центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова состоялась встреча с сотрудником музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». В детской библиотеке № 28 прошла игровая программа «О вас болею я душой…»  к 175-летию И.Я.Яковлева.  В библиотеке №2 им.Н.Г.Зырина прошел краеведческий час «Великий сын чувашского народа». В ходе мероприятия  читатели узнали о жизни и педагогической деятельности великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Мордовской культуре был  посвящен второй день марафона. В этот день жители города приняли  участие в самых разных мероприятиях. Например, в детской библиотеке №29 дети  познакомились с обрядами мордовского народа, и сделали своими руками куклу – оберег на мастер-классе «Открывая страницы прошлого: мордовские куклы обереги». В модельной библиотеке №17 провели фольклорные путешествие «Сказки Вирявы», дети читали мордовские сказки и  участвовали в викторине.

Также, 15 ноября в рамках программы марафона прошел межрегиональный вебинар «Цифровые технологии: новые возможности для библиотек». Участниками вебинара стали  специалисты библиотек из республик: Чувашия, Мордовия, Татарстан,  городов: Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Новочебоксарска, Самары, Пензы и Ульяновска.

В ходе вебинара специалисты библиотек обсудили опыт по использованию цифровых технологий в работе, продвижение библиотек в социальных сетях, онлайн проекты по популяризации книг и чтения в социальных сетях, а также  медийно-информационную грамотность детей и родителей.

 

О культуре татарского народа говорили в третий день марафона. 16 ноября в модельной библиотеке №17 прошла  творческая встреча с писателями из Татарской Республики. Гостями библиотеки стали Рефат Джамал - поэт, ученый, профессор, и Газинур Мурат – советский и российский татарский поэт, журналист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. В библиотеке №5 прошла беседа – презентация «Татарские педагоги  и просветители», читатели познакомились с выдающимися представителями татарского народа. В детской библиотека №29 маленькие читатели участвовали в игровой программе национальных татарских игр «Как играли в старину».

Четвертый день был посвящен дружбе народов Поволжья. 17 ноября в читатели модельной центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова приняли участие в литературном хороводе «Народная мудрость в сказках Волжской вольницы». Участники мероприятия познакомились со сказками, легендами и преданиями, записанными на территории Поволжского региона, насладились красотой и мудростью народной сказки.

В модельной библиотеке №17 прошел межведомственный семинар «Мотивационные подходы в приобщении детей к традициям и культуре народов Поволжья».

Участники мероприятия обсудили вопросы развития мотивации познавательно-исследовательской деятельности учащихся на внеурочных занятиях, разнообразные формы и методы в приобщении детей к традициям и культуре народов Поволжья.

В библиотеке №15 им. Н.Н. Благова провели  фольклорный квест «Тайны народов России». Читатели библиотеки узнали о быте, традициях и обрядах разных народов. 

С 16 по 17 ноября прошёл IV традиционный  межрегиональный онлайн-марафон чтения «Я люблю читать на родном языке». Участниками акции стали  более 70 человек из Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мордовии, Ульяновской области.

Организаторы благодарят всех за активное участие в марафоне!

 

 

Количество просмотров: 41

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку. Вводите только символы кириллицы в нижнем регистре
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.